Langlauf-Ergebnisse

Deutsche Meisterschaften Ski nordisch 1998

Frauen - 5km klassisch

1. Constanze Blum Zella-Mehlis 14:05,4
2. Kati Wilhelm Zella-Mehlis 14:12,3
3. Evi Sachenbacher Reit im Winkl 14:21,6
4. Britta Wienand Siedlinghausen 14:22,4
5. Anke Schulze Willingen 14:23,6
6. Corinna May Oberhof 14:25,5
7. Manuela Henkel Oberhof 14:26,5
8. Steffi Völkel Erndtebrück 14:37,5

Frauen - Jagdrennen 5km klassisch + 10km freie Technik

1. Constanze Blum Zella-Mehlis 40:57,2
2. Kati Wilhelm Zella-Mehlis 40:59,5 +0:02,3
3. Anke Schulze Willingen 41:14,1 +0:16,9
4. Sachenbacher Reit im Winkl 41:14,2 +0:17,0
5. Henkel Oberhof 41:16,8 +0:19,6
6. May Oberhof 41:24,5 +0:27,3
7. Wienand Siedlingshausen 41:30,5 +0:33,3
8. Künzel Oberwiesenthal 41:41,9 +0:44,7
9. Bauer Oberwiesenthal 41:47,7 +0:50,5
10. Klaus Geyer 42:08,4 +1:11,2

Frauen - 15km klassisch (Massenstart)

1. Viola Bauer Oberwiesenthal 44:56,5
2. Corinna May Oberhof 44:57,6 +0:01,1
3. Britta Wienand Siedlingshausen 45:29,8 +0:33,3
4. Ramona Roth Erndtebrück 45:39,5 +0:43,0
5. Steffi Völkel Erndtebrück 46:31,5 +1:35,0
6. Isabella Beckert Breisgau-Staufen 48:29,8 +3:33,3
7. Annette Ammann Leutkirch 48:31,0 +3:34,5
8. Andrea Kaiaser Bernau 50:19,7 +5:23,2

Frauen - 4 x 5km Staffel

1. Sachsen Isabel Klaus / Antje Windis / Viola Bauer / Claudia Künzel 0:56:22,5
2. Bayern Katrin Zeller / Evi Sachenbacher / Martina Titscher / Lena Erhard 0:57:17,6
3. Westdeutscher Skiverband Steffi Völkel / Ramona Roth / Christina Schneider / Britta Wienand 0:57:56:8
4. Baden-Württemberg 0:59:36,9
5. Thüringen 
Sachsen II
1:00:14,3 
1:00:14,3

Herren - 10km klassisch

1. Andreas Schlütter Oberweißenbrunn 24:55,8
2. Rene Sommerfeldt Oberweißenbrunn 25:04,4
3. Uwe Bellmann Hirschau 25:34,7
4. Peter Schlickenrieder Hirschau 25:36,2
5. Tobias Angerer Vachendorf 25:39,3
6. Marek Rein Willingen 25:42,4
7. Wolf Wallendorf Oberweißenbrunn 25:52,6
8. Sebastian Kleiner Goldlauter 25:54,7

Herren - 10km klassisch + 15km Jagdrennen freie Technik

1. Rene Sommerfeldt Oberweißenbrunn 1:01:08,5
2. Andreas Schlütter Oberweißenbrunn 1:01:53,7 +0:45,2
3. Peter Schlickenrieder Hirschau 1:02:21,1 +1:12,6
4. Schwörer Kappel 1:02:21,8 +1:13,3
5. Kleiner Goldlauter 1:02:25,3 +1:16,8
6. Schreier Oberhof 1:02:34,7 +1:26,2
7. Frohs Sayda 1:02:37,0 +1:28,5
8. Angerer Vachendorf 1.02:58,3 +1:49,8
9. Rein Willingen 1:03:31,4 +2:22,9
10. Schmieder Baiersbronn 1:03:58,6 +2:50,1

Herren - 30km klassisch (Massenstart)

1. Peter Schlickenrieder Hirschau 1:19:15,3
2. Torsten Schreier Oberhof 1:19:19,9 +04,6
3. Janko Neuber Oberwiesenthal 1:19:30,2 +14,9
4. Michael Hoffmann Oberwiesenthal 1:19:31,0 +15,7
5. Sebastian Kleiner Goldlauter 1:19:31,0 +15,7
6. Jörn Frohs Sayda 1:19:31,0 +15,7
7. Tobias Angerer Vachendorf 1:19:33,2 +17,9
8. Wolf Wallendorf Oberweißenbrunn 1:19:35,1 +19,8

Herren - 4 x 10km Staffel

1. Bayern Wolf Wallendorf / Uwe Bellmann / Tobias Angerer / Peter Schlickenrieder 1:38:21,5
2. Thüringen Jens Filbrich / Torsten Schreier / Axel Teichmann / Sebastian Kleiner 1:38:43,9
3. Baden-Württemberg Edgar Faller / Tobias Schwörer / Christian Seib / Rainer Faißt 1:40:57,9
4. Bayern II 1:41:05,0
5. Sachsen 1:41:45,9
6. Hessen 1:43:22,0

zur Startseite
zur Ergebnisseite